|  FILR | HelpDesk | moodle | eMail-Schüler | eMail-Lehrer | UNTIS | Suche | 

GEWERBESCHULE Lörrach

GEWERBESCHULE Lörrach

erfolgreich BILDEN

Für Schüler*innen:    

Sie suchen eine Lehrstelle, Praktikumsstelle oder wollen eine Technikerarbeit machen?
Hier stellen sich die Unternehmen vor, welche ausbilden.

Für Ausbilder*innen:

Sie haben eine offene Lehrstelle und wollen hier inserieren?
Müssen wir Ihre Daten aktualisieren?
Dann schreiben Sie uns bitte eine e-mail mit Ihren korrigierten Daten an  j(dot)metz(at)gws-loerrach(dot)de.

Praktikums- und Lehrstellen


 

Unternehmen Berufe Homepage Ansprechpartner E-mail Praktikum

A. Raymond GmbH & Co. KG,
Lörrach/Weil am Rhein

  • Industriekauffrau/mann
  • Industriekauffrau/mann mit Zusatzqualifikation Euopäisches Wirtschaftsmanagement
https://careers.araymond.com/ Frau
Katharina Moser
katharina.moser@araymond.com ja
A. Raymond GmbH & Co. KG,
Lörrach/Weil am Rhein
  • Elektroniker/-in für Betriebstechnik
  • Industriemechaniker/-in
  • Mechatroniker/-in
  • Stanz- und Umformmechaniker/-in
  • Technischer Produktdesigner/-in
  • Verfahrensmechaniker/-in
  • Werkzeugmechaniker/-in
https://careers.araymond.com/ Herr
Alexander Käppele
alexander.kaeppele@araymond.com ja
Alexander Bürkle GmbH & Co. KG, Malterdingen
  • Berufskraftfahrer/-in
  • Elektroniker/-in für Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/-in
  • Kauffrau/-mann im Groß- und Außenhandelsmanagement
  • Kauffrau/-mann im E-Commerce
  • Logistiker/-in
www.alexander-buerkle.com Frau
Theresa Gretzmeier

   

t.gretzmeier@alexander-buerkle.de

ja
Bäckerei Paul,
Lörrach
  • Bäcker/in
  • Konditor/in
  • Fachverkäufer/in im Lebensmittelhandwerk
www.paul-baeckerei.de Fam.
Paul
paul@paul-baeckerei.de ja
Bürkle GmbH,
Bad Bellingen
  • Industriekauffrau/mann
  • Verfahrensmechaniker/-in
  • Zerspanungsmechaniker/-in
www.buerkle.de Frau
Nadine Piechotta
nadine.piechotta@buerkle.de ja
Udo & Martin Budinik GbR Dreh-Fix,
Efringen-Kirchen
  • Zerspanungsmechaniker/in
www.dreh-fix.de Herr
Udo Budinik
udo.budinik@dreh-fix.de ja
datatechfactory GmbH & Co. KG, Weil am Rhein
  • Fachinformatiker/in für Systemintegration
www.dtf-sys.com Herr
Thomas Sobirey
 t.sobirey@dtf-sys.com auf Anfrage
Elektro Watt GmbH,
Steinen
  • Elektroniker/-in für Energie- und Gebäudetechnik
https://adobe.ly/3dDCmna Herr
Marco Baumgartner
bewerbung@elektro-watt.de ja
Endress+Hauser SE+Co.KG,
Maulburg
  • Elektroniker/-in für Geräte und Systeme
  • Elektroniker/-in für Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/-in
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Industriekauffrau/-mann
  • Industriemechaniker/-in
  • Mechatroniker/-in
  • Technischer Produktdesigner/-in
  • Zerspanungsmechaniker/-in
www.endress.com Frau
Amenpreet Singh
amenpreet.singh@endress.com ja
EKATO RMT GmbH,
Schopfheim
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Fachkraft für Metalltechnik
  • Industriemechaniker/-in
  • Industriekauffrau/-mann
  • Mechatroniker/-in
  • Technischer Produktdesigner/-in
www.ekato.de Frau Zahide Oezden personal@ekato.com ja
ETU GmbH,
Schopfheim
  • Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik
  • Elektroniker/-in für Betriebstechnik
www.etugmbh.com Frau
Eichin
a.eichin@etugmbh.com ja
Evonik Operations GmbH,
Rheinfelden
  • Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik
  • Industriemechaniker/-in
www.evonik.de/ausbildung Frau
Petra Hunzinger
petra.hunzinger@evonik.com ja
Feinstdrehteile GmbH,
Weil-am-Rhein
  • Zerspanungsmechaniker/-in
www.feinstdrehteile.de Frau
Doris Reinacher
d.reinacher@feinstdrehteile.de ja
Freudenberg FST GmbH,
Görwihl
  • Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik
www.fst.com Frau
Bettina Lobmüller
bettina.lobmueller@fst.com z. Zt. nicht (Corona)
Glatt GmbH,
Binzen
  • Elektroniker/-in für Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/-in
  • Fachkraft Lagerlogistik
  • Industriekauffrau/-mann
  • Konstruktionsmechaniker/-in
  • Mechatroniker/-in
  • Produktionsfachkraft Chemie
  • Technischer Produktdesigner/-in
www.glatt.com Frau
Tanja Rosskopf
Tanja.rosskopf@glatt.com ja
HELLA Innenleuchten-Systeme GmbH,
Wembach
  • Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik
  • Elektroniker/-in für Betriebstechnik
  • Industriemechaniker/-in
  • Maschinen- und Anlagenführer/-in
  • Mechatroniker/-in
  • Verfahrensmechaniker/-in  für Kunststoff- und Kautschuktechnik
  • Werkzeugmechaniker/-in
www.hella.com/karriere Frau
Christine Marterer
christine.marterer@hella.com ja
Huegin-Trietex GmbH,
Efringen-Kirchen
  • Industriekauffrau/mann
  • Werkzeugmechaniker/-in
www.huegin.com Frau
Sabrina Heinemann
sabrina.heinemann@huegin.com ja
JOCHUM Formenbau,
Eimeldingen
  • Werkzeugmechaniker/-in
www.jochum-formenbau.de Herr
Marvin Jochum
m.jochum@jochum-formenbau.de ja
K+B Apparatebau GmbH,
Schopfheim
  • Industriemechaniker/-in
www.kb-apparatebau.de Herr
Adrian Kirchhofer
adrian.kirchhofer@kb-apparatebau.de ja
K&S Informatik GmbH,
Lörrach
  • Fachinformatiker/-in
www.ks-informatik.de Herr
Enrico A. Cinardo
enrico@ks-informatik.de ja
MAHLE Ventiltrieb GmbH,
Zell
  • Industriemechaniker/in
  • Industriemechaniker/in
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Werkstoffprüfer/in
  • Werkzeugmechaniker/in
www.jobs.mahle.com Herr
Frank Wolf
Frau
Anja Gutmann
frank.wolf@mahle.com
anja.gutmann@mahle.com
ja
Metalltechnik GmbH,
Schopfheim
  • Industriemechaniker/in
www.metalltechnikgmbh.de Frau
Martina Schierhuber
bewerbung@metalltechnikgmbh.de ja
NSI Präzisionsdrehteile GmbH,
Lörrach
  • Industriemechaniker/in
  • Zerspanungsmechaniker/in
www.nsi-precision.de Frau
Heidi Loos
heidi.loos@nsi-precision.de ja
Printcom GmbH, Lörrach
Binzen
  • IT-System-Elektroniker/-in
www.printcom-gmbh.de Herr
Peter Wagner
P.Wagner@printcom-gmbh.de ja
Step Computer- und Datentechnik GmbH,
Lörrach
  • Fachinformatiker/-in für Systemintegration
  • Fachinformatiker/-in für Anwendungsentwicklung
  • IT-Systemkaufmann/-frau
  • Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel
  • Kaufmann/-frau im E-Commerce
https://jobs.stepnet.de/ Frau Marina Lichanow personal@stepnet.de   auf Anfrage
Würth Elektronik GmbH&Co.KG,
Schopfheim
  • Elektroniker/-in für Betriebstechnik,
  • Fachinformatiker/-in
  • Industriekaufmann/-frau,
  • Industriemechaniker/-in,
  • Maschinen- und Anlagenführer/-in,
  • Werkstoffprüfer/-in,
www.we-online.de Frau
Katja Hurter
katja.hurter@we-online.de ja
ZAHORANSKY AG,
Todtnau
  • Elektroniker/-in
  • Fachinformatiker/-in
  • Industriekauffrau/-mann
  • Industriemechaniker/-in
  • Mechatroniker/-in
  • Produktdesigner/-in
  • Verfahrensmechaniker/-in
  • Werkzeugmechaniker/-in
  • Zerspanungsmechaniker/-in
www.zahoransky.com Frau
Lisa Meyerhöffer
lisa.meyerhoeffer@zahoransky.com ja

s.a. 
https://www.ihk-lehrstellenboerse.de/
https://www.lehrstellen-radar.de

Techniker

Eine kleine, feine Auswahl von Arbeitgebern aus der Region, welche Techniker angestellt haben und/oder Technikerarbeiten anbieten.

Unternehmen Branche Homepage Ansprechpartner E-mail Mitarbeiter / Techniker Techniker-arbeit
Aebi Schmidt Deutschland GmbH, St Blasien Fahrzeugbau www.aebi-schmidt.com Reinhold Sonner Reinhold.Sonner@aebi-schmidt.com 430 / 60 ja

briwatec GmbH, Zell im Wiesental

Vakuum- und Drucklufttechnik www.briwatec.de Markus Britsche mbritsche@briwatec.de 12 / 4 ja
Busch Produktions GmbH, Maulburg Maschinenbau www.buschvacuum.com Herr Walter Zuberer karriere@busch.de 670/ 50 auf Anfrage
DREISTERN GmbH & Co. KG, Schopfheim Maschinenbau www.dreistern.com Herr Hartwig Mittelmaier hartwig.mittelmaier@dreistern.com   ja
DRFG GmbH Antriebstechnik www.drfg.de Hr. Pietro Del Sorbo p.delsorbo@drfg.de 5 ja
Drumag GmbH, Bad Säckingen Fluidtechnik www.specken-drumag.com Frau Nicole Seib nicole.seib@specken-drumag.com 76 / 7 ja
Frank Rüde GmbH, Laufenburg Werkzeugbau www.ruede.de Herr Patrick Haselwander patrick.haselwander@ruede.de 30 / 2 ja
Glatt GmbH, Binzen Anlagenbau www.glatt.com Frau Tanja Roßkopf  tanja.rosskopf@glatt.com 400 ja
H2O GmbH, Steinen Umwelttechnik / Abwasseraufbereitung www.h2o-de.com Frau Bettina Böhringer bettina.boehringer@h2o-de.com 120 ja
ips-werkzeugtechnik gmbh, Schliengen Maschinen-/Werkzeugbau www.ips-werkzeugtechnik.de Herr Roger Schlitter r.schlitter@ips-werkzeugtechnik.de   ja
KPG Kownatzki Premium Gears GmbH, Wehr Maschinenbau / Elektro / Automatisierung www.kpg-gears.de Herr Robert Bernauer robert.bernauer@kpg-gears.de 72 / 4 ja
Laempe Mössner Sinto GmbH, Schopfheim Maschinenbau www.laempe.com Herr Dietmar Garni Dietmar.Garni@laempe.com 330 ja
Losan Pharma GmbH, Neuenburg Pharma www.losan-pharma.com Herr Tobias Richert tobias.richert@losan.de 450 ja
Magnetic Autocontrol GmbH, Schopfheim Metall- und Elektroindustrie www.magnetic-access.de Frau Irina Sollecito isollecito@ac-magnetic.de 120/18 ja
MIMOT GmbH, Lörrach Maschinen für die Elektronik Fertigung www.mimot.de Herr Markus Paschek pa@mimot.de 50 / 7 ja
PROMITEC GmbH, Schopfheim Maschinenbau www.promitec.de Herr Andreas Rosskopp andreas.rosskopp@promitec.de 25 / 4 ja
Rota Yokogawa GmbH&Co.KG, Wehr Durchflussmesstechnik www.yokogawa.com/rota-de Personalabteilung RYG.HR-Bewerbungen@de.yokogawa.com 250 ja
Treichel Engineering Maschinenbau GmbH, Rümmingen Ingenieurbüro,
Maschinenbau
www.treichel-engineering.de Herr Michael Treichel michael.treichel@treichel-engineering.de   ja
Vibracoustic GmbH & Co. KG, Neuenburg Automobilzulieferer www.vibracoustic.com Frau Eva Robold eva.robold@vibracoustic.com 500 auf Anfrage
Vizona GmbH, Weil-am-Rhein Ladenbau https://www.vizona.com/de-de/home Frau Laura Hund Laura.Hund@vitra.com 70 auf Anfrage
weil engineering gmbh, Müllheim Maschinenbau/Lasertechnik www.weil-technology.com Frau Kim Alisa Becherer personal@weil-engineering.de 220 auf Anfrage
XERTECS GmbH, Müllheim Entwicklung von pharmazeutischen Anlagen www.XERTECS.com Herr Klaus Gröschel klaus.groeschel@xertecs.com 20/6 auf Anfrage
aktuelle Stellenanzeigen

Juli 2021:

AFT Automatisierungs- und Fördertechnik (Techniker)

Juni 2021:

Hella

Oerlikon

Mail 2021:

Bürkle(3x)

April 2021:

Metalltechnik

 

150 Jahre Gewerbeschule Lörrach Impressum  Datenschutz